Investigadores

Red de especialistas; adscripciones y afinidades de reconocidos expertos.

INVESTIGADORINSTITUCIONEXPERTISE
Álvarez, Andrés
Email: ca.alvarez967@uniandes.edu.co
Página Web
Universidad de los Andes, Facultad de EconomíaHistoria monetaria de Colombia
Anaya Marchant, Luis
Email: luisanay@hotmail.com
Página Web
Universidad Autónoma del Estado de MorelosHistoria financiera de México
Arroyo Martín, José Victor
Email: josev.arroyo@grupobbva.com
Página Web
Archivo Histórico BBVAHistoria financiera de España
Batiz-Lazo, Bernanrdo
Email: b.batiz-lazo@bangor.ac.uk
Página Web
Bangor UniversityInnovaciones bancarias
Battilossi, Stefano
Email: battilos@clio.uc3m.es
Página Web
Universidad Carlos III de MadridHistoria financiera de Europa
Blasco Martel, Yolanda
Email: yolandablasco@ub.edu
Página Web
Universitat de Barcelona, Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesHistoria financiera de España
Bordo, Michael
Email: bordo@econ.rutgers.edu
Página Web
Rutgers University, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de EEUU
Briones, Ignacio
Email: Ignacio.briones@uai.cl
Página Web
Universidad Adolfo Ibañez, Escuela de Negocioz * On leave, Embajador de Chile ante la OCDEHistoria financiera y monetaria de Chile
Broder, Albert
Email: abroder@club-internet.fr
Página Web
Université de Paris 12 Val-de-MarneHistoria financiera de Francia
Capie, Forrest
Email: F.H.Capie@city.ac.uk
Página Web
City University of London, Faculty of FinanceHistoria financiera del Reino Unido
Cardoso, José Luís
Email: jcardoso@ics.ul.pt
Página Web
Universidade de Lisboa, Instituto de Ciências SociaisHistoria monetaria de Portugal
Cassis, Youssef
Email: Youssef.Cassis@eui.eu
Página Web
European University InstituteHistoria financiera de Europa
Cerutti, Mario
Email: mcerutti@faeco.uanl.mx
Página Web
Universidad Autónoma de Nuevo León, Facultad de EconomíaHistoria financiera del norte de México
Comín Comín, Francisco
Email: francisco.comin@uah.es
Página Web
Universidad de Alcalá de Henares, Fundamentos de Economía e Hist.Económ.Historia financiera de España
Cortés Conde, Roberto
Email: cortes@udesa.edu.ar
Página Web
Universidad de San AndrésHistoria financiera de Argentina
De Araujo, Víctor Leonardo
Email:
Página Web
Instituo de Pesquisa Económica AplicadaHistoria financiera de Brasil
Del Angel, Gustavo
Email: gustavo.delangel@cide.edu
Página Web
Centro de Investigación y Docencia Económicas, EconomíaHistoria financiera de México
Díaz-Fuentes, Daniel
Email: daniel.diaz@unican.es
Página Web
Universidad de CantabriaHistoria financiera de Europa
Eichengreen, Barry
Email: eichengr@econ.berkeley.edu
Página Web
University California Berkeley, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de EEUU
Flandreu, Marc
Email: Marc.Flandreau@graduateinstitute.ch
Página Web
The Graduate Institute GenevaHistoria financiera de Europa
Florez Zendejas, Juan
Email: Juan.Flores@unige.ch
Página Web
Université de Genève, Département des sciences économiquesHistoria bancaria y financiera de Latinoamérica
García Ruíz, José Luís
Email: jlgarciaruiz@ccee.ucm.es
Página Web
Universidad Complutense de Madrid, Departamento de Historia e Instituciones EconómicasHistoria financiera de España
Gomez Betancourt, Rebeca
Email: rebeca.gomezbetancourt@univ-lyon2.fr
Página Web
Universidad Lumière Lyon 2, Faculté des sciences économiques et de gestionHistoria pensamiento económico, Historia bancaria y financiera de Latinoamérica
Gómez, Monica
Email: gomezmmonica@yahoo.com
Página Web
Universidad Nacional de Córdoba, Facultad de Ciencias EconómicasHistoria financiera de México
Hudson, Peter James
Email: peter.hudson@vanderbilt.edu
Página Web
Vanderbilt University, Department of HistoryHistoria financiera del Caribe
Irwin, Douglass
Email: douglas.irwin@dartmouth.edu
Página Web
Darthmouth College, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de EEUU
Jones, Charles
Email: caj26@cam.ac.uk
Página Web
Cambridge University, Department of Politics and International StudiesHistoria financiera de Latinoamérica
Kisling, Wilfried
Email: willkisling@googlemail.com
Página Web
Universidad Carlos III de MadridHistoria financiera de Europa
Lains, Pedro
Email: pedro.lains@ics.ul.pt
Página Web
Universidade de Lisboa, Instituto de Ciências SociaisHistoria financiera de Portugal
López-Morell, Miguel
Email: mlmorell@um.es
Página Web
Universidad de Murcia, Facultad de Economía y EmpresaHistoria financiera de España
Ludlow Wiechers, Leonor
Email: ludlow@unam.mx
Página Web
Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones HistóricasHistoria bancaria de México
Marichal, Carlos
Email: cmari@colmex.mx
Página Web
El Colegio de México, Centro de Estudios HistóricosHistoria bancaria y financiera de Latinoamérica
Martín Aceña, Pablo
Email: pablo.martin@uah.es
Página Web
Universidad de Alcalá de Henares, Facultad de Ciencias EconómicasHistoria financiera de España
Martínez Soto, Ángel Pascual
Email:
Página Web
Universidad de MurciaHistoria financiera de España
Meisel, Adolfo
Email: ameisero@banrep.gov.co
Página Web
Banco de la RepúblicaHistoria financiera de Colombia
Michie, Ranald
Email: r.c.michie@durham.ac.uk
Página Web
Durham University, Department of HistoryHistoria financiera del Reino Unido
Miller, Rory
Email: Rory@liverpool.ac.uk
Página Web
University of Liverpool, Manegement SchoolHistoria financiera de Latinoamérica
Mussaccio, Aldo
Email: amusacchio@hbs.edu
Página Web
Harvard Business SchoolHistoria financiera de Brasil
Palma, Gabriel
Email: jgp5@cam.ac.uk
Página Web
Cambridge University, Faculty of Economics and PoliticsHistoria del desarrollo económico latinoamericano
Pierre, Guy
Email: pierre40g@yahoo.com
Página Web
Universidad Autónoma de la Ciudad de MéxicoHistoria financiera del Caribe
Pohl, Manfred
Email: info@prof-pohl.de
Página Web
International Center for History and FutureHistoria financiera de Alemania
Redish, Angela
Email: angela.redish@ubc.ca
Página Web
University of British Columbia, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de Canadá
Regalsky, Andrés
Email:
Página Web
Universidad Nacional Tres de FebreroHistoria financiera de Argentina
Reis, Jaime
Email: jaime.reis@ics.ul.pt
Página Web
Universidade de Lisboa, Instituto de Ciências SociaisHistoria financiera de Portugal
Riguzzi, Paolo
Email: priguzzi@cmq.edu.mx
Página Web
El Colegio MexiquenseHistoria financiera de México
Rockoff, Hugh
Email: rockoff@econ.rutgers.edu
Página Web
Rutgers University, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de EEUU, Historia pensamiento económico
Roldán de Montaud, Inés
Email: ines.roldan@cchs.csic.es
Página Web
Consejo Superior de Investigaciones CientíficasHistoria financiera del Caribe
Rougier, Marcelo
Email: marcelorougier@economicas.uba.ar, marcelorougier@yahoo.com.ar
Página Web
Universidad de Buenos AiresHistoria financiera de Argentina
Salvucci, Richard J.
Email: richard.salvucci@trinity.edu
Página Web
Trinity University, Department of EconomicsHistoria monetaria de México
Selgin, George
Email: selgin@uga.edu 
Página Web
University of Georgia, The Terry College of BusinessHistoria financiera y monetaria de EEUU
Solis Rosales, Ricardo
Email: rsolis47@yahoo.com.mx
Página Web
Universidad Autónoma MetropolitanaHistoria financiera de México
Sudrià Triay, Carles
Email: sudria@ub.edu
Página Web
Universitat de Barcelona, Facultad de Ciencias Económicas y EmpresarialesHistoria financiera España
Summerhill, William
Email: wrs@history.ucla.edu
Página Web
University California Los Angeles, Department of HistoryHistoria financiera de Brasil
Sylla, Richard
Email: rsylla@stern.nyu.edu
Página Web
New York University, Stern Business SchoolHistoria financiera y monetaria de EEUU
Tedde de Lorca, Pedro
Email: teddelor@ceu.es
Página Web
Universidad San Pablo CEU, Facultad Ciencias Económicas y EmpresarialesHistoria financiera de España
Tortella Casares, Gabriel
Email: gtortella@yahoo.com
Página Web
Universidad de Alcalá de Henares, Fundamentos de Economía e Hist.Económ.Historia financiera de España
Triner, Gail
Email: gtriner@gmail.com
Página Web
Rutgers University, Department of HistoryHistoria financiera de Brasil
Villela, André Arruda
Email: andre.villela@fgv.br
Página Web
Fundação Getulio Vargas, Escola de Pós-Graduação em EconomiaHistoria financiera y monetaria de Brasil
White, Eugene
Email: white@economics.rutgers.edu
Página Web
Rutgers University, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de EEUU
White, Lawrence
Email: lwhite11@gmu.edu
Página Web
George Mason University, Department of EconomicsHistoria financiera y monetaria de EEUU y del Reino Unido
Wobeser Hoepfner, Gisela
Email: gisela@unam.mx
Página Web
Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Filosofía y LetrasHistoria financiera de México
Gambi, Thiago Fontelas Rosado
Email: thiago.gambi@terra.com.br; thiago.gambi@unifal-mg.edu.br
Página Web
Universidade Federal de AlfenasHistoria financiera y bancaria de Brasil
Moreira Goyetche, Cecilia
Email: cmoreira@iecon.ccee.edu.uy
Página Web
Universidad de la RepúblicaHistoria financiera y bancaria de Uruguay
Díaz Steinberg, Gastón
Email: gdiaz@iecon.ccee.edu.uy
Página Web
Universidad de la RepúblicaHistoria financiera y bancaria de Uruguay
Ross, César
Email: cesar.ross@usach.cl
Página Web
Universidad de Santiago de ChileHistoria financiera y bancaria de Chile
José Díaz (Chile)
Email:
Página Web
Historia financiera y bancaria de Chile
Monsalve Zanatti, Martín Alberto
Email: monsalve_ma@up.edu.pe
Página Web
Universidad del PacíficoHistoria financiera y bancaria de Perú
Contreras, Carlos
Email: ccontre@pucp.edu.pe
Página Web
Pontificia Universidad Católica del PerúHistoria financiera y bancaria de Perú
Quesada Morge, Rodrigo (??)
Email:
Página Web
Universidad Nacional de HerediaEl antiimperialismo centroamericano
Zanetti Lecuona, Óscar Adolfo
Email:
Página Web
Academia de la Historia de CubaHistoria de Cuba
Bátiz, José Antonio Vázquez
Email:
Página Web
Congreso de la Unión, MéxicoHistoria de la moneda mexicana
Mitre Canahuati, Antonio Fernando
Email:
Página Web
Centro de Estudos Latino-Americanos da UFMG (CELA) Historia financiera de Bolivia y Brasil
Della Paolera, Gerry
Email:
Página Web
Universidad de San Andrés, Buenos AiresHistoria financiera y bancaria de Argentina
Guimarães, Carlos Gabriel
Email: cgg@uol.com.br
Página Web
Universidad Federal FluminenseHistoria financiera y bancaria de Brasil
Gutiérrez Sebares, José Antonio
Email: archivohistorico@fundacion-uceif.org
Página Web
Archivo Histórico SantanderHistoria y archivos bancarios de España
Maurer, Noel
Email: nmaurer@gwu.edu
Página Web
George Washington UniversityHistoria financiera y bancaria de EEUU y México
Miño Grijalva, Wilson
Email:
Página Web
Ministerio Coordinador de Política EconómicaHistoria bancaria de Ecuador
Botero Restrepo, María Mercedes
Email:
Página Web
Universidad de AntioquiaHistoria financiera y bancaria de Colombia
Quiroz Norris, Alfonso
Email:
Página Web
Historia financiera y bancaria de Perú
Gamboa Ojeda, Leticia Victoria
Email: vicletgam@yahoo.com.mx
Página Web
Universidad Autónoma de PueblaHistoria empresarial en México
Haber, Stephen
Email: haber@stanford.edu
Página Web
Stanford UniversityHistoria económica comparada
Flavio Azevedo Marques Saes
Email: famsaes@usp.br
Página Web
Universidade de São PauloHistoria financiera y bancaria de Brasil
Naranjo Navas, Christian Paul
Email:
Página Web
Universitat Autònoma de BarcelonaHistoria financiera y bancaria de Ecuador
De Haro Romero, Dionisio
Email: dionisio.deharo@urjc.es
Página Web
Universidad Rey Juan CarlosHistoria financiera y bancaria de España
Bautista González, Manuel
Email: mab2306@columbia.edu
Página Web
PhD. Candidato. Universidad de ColumbiaHistoria financiera y bancaria de México
Máquez Colín, Graciela
Email: gmarquez@colmex.mx
Página Web
El Colegio de MéxicoHistoria económica de México
Rodrigo Fontanari (Brasil)
Email:
Página Web
Historia financiera y bancaria de Brasil
Renato Leides Marconde
Email:
Página Web
Universidad de Sao PauloHistoria financiera y bancaria de Brasil
Walter Carneiro de Mattos
Email: walterpereira@globo.com
Página Web
Universidad Federal FluminenseHistoria financiera y bancaria de Brasil
Almico, Rita de Cássia da Silva
Email:
Página Web
Universidad Federal FluminenseHistoria financiera y bancaria de Brasil

Investigadores

.